卓球部の歴史

1972年~1979年

暦年 入部 現役引退年 監督 トピックス
1972 阿部 勝幸 1980
1973 渡辺 喜功 1977
1974 杉山 信彦
吉岡 寛隆
五味 進
高橋 英臣
1980
1976
1975
1974
平田 良夫 卓球部創部
全日本社会人 男子ダブルス優勝(阿部 勝幸:パートナー伊藤 繁雄)
全日本選手権 男子シングルス優勝(阿部 勝幸)
1975 松井 右近
中野 俊治
山平 修
1980
1977
1976
1976 前原 正浩 1986 梅本 到 全日本社会人 男子シングルス優勝(前原 正浩)
全日本選手権 男子ダブルス優勝(阿部 勝幸:パートナー阿部 博幸)
全日本選手権 混合ダブルス優勝(前原 正浩:パートナー葛巻 まゆみ)
1977 高木 誠也
吉村 守
1982
1981
練習場「知進館」完成
全日本社会人 男子ダブルス優勝(前原 正浩・高木 誠也組)
全日本選手権 男子ダブルス優勝(阿部 勝幸:パートナー阿部 博幸)
1978 阿部 博幸 1986 前期日本リーグ 初優勝
全日本社会人 男子シングルス優勝(前原 正浩)
男子ダブルス優勝(阿部 勝幸、阿部 博幸組)
後期日本リーグ優勝
全日本総合団体 初優勝
1979 全日本選手権 混合ダブルス優勝(阿部 博幸:パートナー福田京子)

ページのトップへ戻る

1980年~1989年

暦年 入部 現役引退年 監督 トピックス
1980 斉藤 政則
中村 安孝
1984
1983
全日本実業団 優勝
全日本選手権 優勝(阿部 博幸)
1981 小澤 吉孝 1982 前期日本リーグ 優勝
全日本社会人 男子シングルス優勝(阿部 博幸)
ダブルス優勝(阿部 博幸・小澤 吉孝組)
後期日本リーグ優勝
全日本選手権 男子シングルス優勝(前原 正浩)
ダブルス優勝(前原 正浩・阿部 博幸組)
1982 石田 覚
堀明 察希
近藤 高弘
1985
1986
1983
アジア競技大会(インド)男子ダブルス優勝(阿部 博幸:パートナー 小野誠治)
1983 岡部 茂樹
竹之内 君明
1991
1993
前原 正浩 全日本実業団 優勝
全日本社会人 男子シングルス優勝(前原 正浩)
1984 渡辺 武弘
成松 淳
1995
防府へ異動
全日本実業団 優勝
後期日本リーグ優勝
全日本選手権 男子ダブルス優勝(渡辺 武弘:パートナー斎藤 清)
1985 佐藤 真二
田中 敬久
1993
1992
全日本選手権 男子ダブルス優勝(渡辺 武弘:パートナー斎藤 清)
1986 全日本実業団 優勝
1987 大岩 康生 1989 阿部 教昭 全日本実業団 優勝
1988 室重 忠良 1991 ソウルオリンピック(韓国)代表:渡辺 武弘
1989

ページのトップへ戻る

1990年~1999年

暦年 入部 現役引退年 監督 トピックス
1990 松下 雄二
松下 浩二
大平 信悟
1998
日産へ移籍
1996
岡部 茂樹 全日本選手権団体の部 優勝
全日本選手権 男子ダブルス優勝(松下 浩二:パートナー渋谷浩)
混合ダブルス優勝(渡辺 武弘:パートナー大野 知子)
1991 日本リーグビッグトーナメント 優勝(渡辺 武弘)
全日本選手権 男子シングルス優勝(渡辺 武弘)
混合ダブルス優勝(渡辺 武弘:パートナー大野知子)
1992 佐藤 克典
江崎 敏満
1996
1997
竹之内君明 バルセロナオリンピック(スペイン)代表:渡辺 武弘、松下 浩二
全日本選手権 男子ダブルス優勝(松下 浩二:パートナー渋谷浩)
混合ダブルス優勝(渡辺 武弘:パートナー大野 知子)
1993 全日本選手権 男子ダブルス優勝(渡辺 武弘、松下 雄二組)
1994 徳村 智彦 2005 渡辺 武弘 練習場「知進館」完成
1995 全日本実業団 優勝
1996 坂巻 雄一
松下 英司
1999
2004
冨田 修史
1997 田崎 俊雄 2008 全日本選手権 男子ダブルス優勝(田崎 俊雄:パートナー中田 幸信)
1998 村上 裕和 2000 全日本社会人 男子シングルス優勝(田崎 俊雄)
1999 倉嶋 洋介 2010 松下 雄二

ページのトップへ戻る

2000年~2010年

暦年 入部 現役引退年 監督 トピックス
2000 吉山 健三 2001 佐藤 真二 シドニーオリンピック(オーストラリア)代表 田崎 俊雄
2001 木方 慎之介 2012 全日本実業団 優勝
後期日本リーグ優勝
ジャパントップトーナメント 男子シングルス優勝(田崎 俊雄)
全日本選手権 混合ダブルス優勝(倉嶋 洋介:パートナー河村 朋枝)
2002 真田 浩二 2007 全日本選手権 男子ダブルス優勝(倉嶋 洋介、木方 慎之介組)
2003 前期日本リーグ 優勝
全日本実業団 優勝
全日本選手権 男子ダブルス優勝(田崎 俊雄:パートナー鬼頭 明)
2004 田勢 邦史 2013 アテネオリンピック(ギリシャ)代表 田崎 俊雄
全日本選手権 男子ダブルス優勝(倉嶋 洋介、田勢 邦史組)
全日本社会人 男子ダブルス優勝(倉嶋 洋介、田勢 邦史組)
2005 川崎 公介 2009 全日本社会人 男子ダブルス優勝(田崎 俊雄、川崎 公介組)
全日本選手権 男子ダブルス優勝(倉嶋 洋介、田勢 邦史組)
2007 坂本 竜介 2013 全日本選手権 混合ダブルス優勝(田勢 邦史:パートナー田勢 美貴江)
全日本実業団 優勝
2008 下山 隆敬 2015 前期日本リ-グ優勝
後期日本リーグ優勝
全日本選手権 混合ダブルス優勝(田勢 邦史:パートナー田勢 美貴江)
2009 横山 友一
小野 竜也
2012
 
全日本社会人 男子シングルス優勝(下山 隆敬)
2010      

ページのトップへ戻る

2011年~

暦年 入部 現役引退年 監督 トピックス
2011      
2012 松平 賢二
笠原 弘光
  田勢 邦史 世界選手権ドルトムント大会、団体3位(松平 賢二)
2013     佐藤 真二 世界選手権パリ大会代表(松平 賢二)
後期日本リーグ優勝
日本リーグ・日学連対抗卓球ドリームマッチ優勝(松平 賢二)
ユニバーシアード混合ダブルス優勝(笠原 弘光:パートナー鈴木 李茄)
2014 上田 仁
森本 耕平
  全日本実業団優勝
全日本社会人 男子シングルス優勝(松平賢二)
2015 平野 友樹   日本リーグビッグトーナメント 優勝(松平賢二)
全日本実業団 優勝
全日本社会人 男子シングルス優勝(上田仁)
全日本社会人 男子ダブルス優勝(松平賢二、上田仁組)
全日本選手権団体の部 優勝
後期日本リーグ 優勝
2016     前期日本リーグ優勝
全日本実業団 優勝
全日本社会人 男子シングルス優勝(上田仁)
全日本社会人 男子ダブルス優勝(松平賢二、上田仁組)
後期日本リーグ 優勝
内閣総理大臣杯JTTLファイナル4 優勝
2017 𠮷田 雅己
岩渕 幸洋
   

ページのトップへ戻る

PAGETOP